中小企业创新创业全程辅导服务机构

客服热线:400-865-3565

 网站首页   |   关于有孚   |    企业服务    |    成功案例    |    新闻中心    |     服务支持    |     联系我们    |   网站地图 

联系我们

扫码关注有孚众创微信公众号

湖北有孚众创企业服务有限公司  版权所有        中企动力提供技术支持       鄂ICP备17011326号 

 

服务支持

企业服务

新闻中心

友情链接:

关于有孚

新闻中心

有孚问答 | 超出营业执照经营范围的开发票 可以吗?

有孚问答 | 超出营业执照经营范围的开发票 可以吗?

超出营业执照经营范围的开发票可以吗?
 
可以。
 
根据《发票管理办法及其实施细则》第二十六条规定,填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。从这条规定看,企业发生了真实业务,就应该开票并纳税,并没有提到必须是经营范围内的业务才可以开票。发票管理办法强调纳税人应按?#23548;?#32463;营业务情况如实开具发票,否则属于虚开发票的行为。
 
所以,当企业发生经营业务开具发票时,不论该业务是否“超经营范围”,都应按?#23548;?#19994;务情况开具发票。
 
纳税人的经营业务日趋多元化,在主营范围以外也会发生其他属于增值税应税范围的经营活动。所以纳税人自行开具增值税发票或向税务机关申请代开增值税发票时,不受其营业执照中的营业范围限制,只要发生真实的应税业务均可开具增值税发票。
 
扩展
 
超范围经营开具发票分以下两种情况:
 
(1)临时性业务,建议向主管税务机关说明情况后,增加相应征收品目,自行开具发票。需要专用发票的建议携带代开增值税专用发票所需资料至主管税务机关办税服务大厅,向主管税务机关说明情况,由主管税务机关办理代开专票事宜。
 
(2)经常性业务:建议先联系工商部门变更经营范围,再由主管税务机关增加相应的征收品目及征收率,自行开具发票。需要专票的建议先联系工商部门变更经营范围,再携带代开增值税专用发票所需资料至主管税务机关办税服务大厅办理代开专票事宜。
甘冈里尔预测
云南云南时时彩走势图 北京pk记录结果 白小姐水主论坛440443 河北时时走势图开奖结果 上海福利彩票微信公众号 天津时时怎么代理 中国体彩网超级大乐透走势图 彩名堂免费计划官网 白小中特网免费白小姐c 贵州快3走势图1000期 安徽时时结果查询 红姐论坛红姐资料中红姐财经 陕西快乐十分规律更准 网上玩云南时时 大众麻将规则胡法 香港本港台在线直播